rekorlar kitabı 2017 / tiyatrolarcomtr (@tiyatrolar) • Фото и видео в Instagram

Rekorlar Kitabı 2017

rekorlar kitabı 2017

править код]

См. также[править править код]

Книга рекордов Гиннесса. Выпуск года

10 ноября годаХью Бивер&#;&#;(англ.)&#;(рус., в то время исполнительный директор пивоваренной компании «Гиннесс»[4], охотился с несколькими местными жителями у реки Слэни, возле деревушки Норд-Слоб, графство Уэксфорд, Ирландия. Во время охоты было заключено пари&#;— после того, как ему не удалось подстрелить золотистую ржанку, Бивер утверждал, что золотистая ржанка является самой быстрой пернатой дичью в Европе[5]. Тем же вечером в Каслбридж-Хаус ему в голову пришла мысль, что на тот момент не существовало способа раз и навсегда подтвердить, что золотистая ржанка действительно самая быстрая[6]. Кроме того, Бивер не сомневался в том, что посетители различных ирландских и британских пабов регулярно заключают пари в различных вопросах, а книга, способная решить их спор, до сих пор не написана. По мнению Бивера, такая книга была бы вполне успешной[7].

Спустя три года Бивер вновь заключил пари&#;— на этот раз речь шла не только о скорости золотистой ржанки, но и о том факте, что шотландская куропатка&#;&#;(англ.)&#;(рус. может быть быстрее неё[8]. В результате Бивер удостоверился в том, что необходим авторитетный источник, способный подтвердить чьи-то слова и решить споры. Идея Бивера воплотилась в жизнь, когда сотрудник компании «Гиннесс» Кристофер Чатэвэй&#;&#;(англ.)&#;(рус. предложил её своим университетским друзьям, Норрису&#;&#;(англ.)&#;(рус. и Россу&#;&#;(англ.)&#;(рус. Макуайртерам. 12 сентября года в Королевском парке в Лондоне братья провели презентацию для совета директоров компании «Гиннесс» и получили одобрение и средства на создание книги. После этого, согласно словам Норриса Макуайртера, «письма отправились по адресам астрофизиков, физиологов, зоологов, метеорологов, вулканологов, ботаников, орнитологов… экономистов, нумизматов, криминологов, этимологов…»[4] В результате все научные факты были тщательно отобраны и помещены в одной книге, «которую назвали в честь Артура Гиннеса»[9].

C целью издания книги 30 ноября года была основана компания Guinness Superlatives Limited, главный офис которой расположился в Лондоне, на Флит-стрит[4]. Сам же выпуск книги, состоявший из страниц, увидел свет 27 августа года. По словам Норриса Макуайртера, «это не был бесспорный успех: было напечатано около 50 копий, но первый же звонок мистеру Смиту предоставил нам заказ только на 6 копий. Однако остальные были более благосклонны, и в течение двух часов Смит заказал уже копий. Днём позже тираж увеличился до 1 , а к концу первой недели&#;— до 10 экземпляров»[4].

Вследствие неожиданного успеха книги её создатели в конце концов пришли к ежегодному формату издания&#;— каждый выпуск стал выходить в сентябре-октябре. Макуайртеры продолжали работу над Книгой в течение долгих лет. У обоих братьев была энциклопедическая память: в телевизионном сериале Record Breakers, созданном на основе Книги, Норрис и Росс взялись отвечать на вопросы детей касательно мировых рекордов, каждый раз давая правильный ответ. Росс Макуайртер был убит в году Временной Ирландской республиканской армией[10]. В году пост главного редактора покинул Норрисс Макуайртер, передав полномочия Алану Расселу[4].

На протяжении долгих десятилетий правами на издание Книги в США владело американское издательство Sterling Publishing; американские издания значительно способствовали росту популярности «Книги рекордов Гиннесса».

17 сентября года Guinness Superlatives Limited сменила название на Guinness Publishing Limited, а 1 июля года&#;— на Guinness World Records Limited. В году компания Diageo, владеющая Guinness World Records Limited, продала компанию новым владельцам&#;— компании Gullane Entertainment, которая, в свою очередь, была продана в году компании HIT Entertainment. В году Guinness World Records была продана компании Джима Паттисона[en]Jim Pattison Group[en][4].

Развитие изданий Книги[править

nest...

batman iftar saati 2021 viranşehir kaç kilometre seferberlik ne demek namaz nasıl kılınır ve hangi dualar okunur özel jimer anlamlı bayram mesajı maxoak 50.000 mah powerbank cin tırnağı nedir