neft azerbaycan / Нефтяная промышленность Азербайджана — Википедия

Neft Azerbaycan

neft azerbaycan

править код]

Основная статья: Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики

править код]

В году в открытом море, в километрах от Баку, фонтан в тогда ещё редких Нефтяных камнях открыл новую фазу добычи нефти на шельфе, и Азербайджан первым в мире начал добывать нефть на море. Нефтяные Камни была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как первая морская нефтяная платформа. Позже в азербайджанском секторе Каспийского моря были разработаны такие месторождения, как «Гурган-Дениз», «Пираллахи», «Остров Чилова».

Контракт века[править править код]

На год Азербайджан полностью обеспечивает себя электроэнергией[20]. 94&#;% электроэнергии вырабатывается на теплоэлектростанциях (ТЭС) за счёт сжигания природного газа[21][22]. 6&#;% вырабатывается гидроэлектростанциями (ГЭС) и альтернативными источниками энергии.

Крупнейшим производителем электроэнергии является АО «Азерэнержи». Кроме него, электроэнергия производится Государственной энергетической службой Нахичевани, «АзерИшиг» («АзерСвет»).

Электроэнергия экспортируется в Иран, Турцию, Россию, Грузию.

В соответствии с данными UNdata и EES EAEC[23] установленная мощность-нетто электростанций на конец года&#;— МВт, в том числе: тепловые электростанции&#;— МВт, гидроэлектростанции&#;— МВт, ветряные электростанции&#;— 66 МВт и солнечные электростанции&#;— 35 МВт

Электрические станции:

Год [25]
Объём25&#; 25&#; 27&#;,3 29 ,3
Год
Объём21&#; 23 ,6 23 ,2
Год
Количество,9 99,8 ,9 ,3 ,1 ,5
Год
Количество,4 ,8 ,2 ,9 ,5 ,2
Год
Количество,6 ,6 ,4 ,8 ,3 ,6 ,3
Год
Количество,5 ,5 ,2 ,9 ,7 ,4 ,5

[править

nest...

batman iftar saati 2021 viranşehir kaç kilometre seferberlik ne demek namaz nasıl kılınır ve hangi dualar okunur özel jimer anlamlı bayram mesajı maxoak 50.000 mah powerbank cin tırnağı nedir