ayın 1i kilisesi / Что посмотреть в Стамбуле

Ayın 1i Kilisesi

ayın 1i kilisesi

церковь ,где загадывают желания...

20
интересная церковь, где проходит ритуал по исполнению желаний
немного трудно найти, но можно спросить у местных
Добрый день ! Эта церковь имеет несколько названий. Местные жители называют Церковью Одного дня. Посетители называют Церковью Исполнения желаний или Церковью ключей. А вот официальные названия- Церковь Девы Марии и Церковь Святого источника. Готовясь к...

Старая церковь с хорошей энергетикой :))

10
Много старинных икон, энергетика, церковь действующая и в ней проводятся службы, можно загадать желание :))
Нет никаких опознавательных знаков, что за каменным забором находится церковь.
Всем доброго времени суток. Данный отзыв будет о Церкви Ключей, местные жители ее называют Церковь Одного дня (Ayin biri kilisesi), а туристы Церковь Исполнения желаний, официальное название Церковь Девы Марии. Храм пользуется популярностью среди представителей...

Мощнейшая энергетика

3
Намоленное место,интересные иконы
1. Идти от м. Везниджелер недалеко и не в горку. Были 1.04.2019. Очередь длинная, но продвигается довольно быстро. С ребенком сказали пройти вне очереди. 2. Заходите в саму церковь, справа покупаете ключ (2 tl), рядом...

место, где исполняются желания

6
возможность загадать желание, прикоснуться к истории, получить благословение.
время работы - надо планировать заранее
Есть в Стамбуле одно место, о котором Вы не найдете ни слова в путеводителях. Это место - христианская церковь, которая популярна у местных жителей и имеет несколько названий: Церковь Ключей, Церковь одного дня, Церковь исполнения...

Чудесное место-Церковь исполнения желаний

благодатное, святое и очень спокойное место
отсутствие информации для посетителей
В августе 2016 года побывали с женой в церкви исполнения желаний в районе акведука по пути из района Лалели (Аксарай) в сторону площади Таксим. Небольшая старинная церковь, работающая всего два дня в неделю (вторник и...

Что посмотреть в Стамбуле?

Айя-София, Голубая мечеть (Султанахмет) и Топкапы

Представить Стамбул без этих исполинов невозможно. Начните с мечети Султанахмет, затем идите в Айя-Софию и заканчивайте дворцом Топкапы. Главный вопрос: «Сколько стоит вход?» Заходить в мечети в Турции можно бесплатно, поэтому и Айя-Софию с недавних пор можно посетить, не заплатив ни копейки. Не говоря уже о Султанахмете. Важно: заранее уточните время намазов, их 5 в сутки. Во время богослужений туристов в мечети не пускают. Билет во дворец Топкапы стоит 72 лиры (9$), можете заглянуть еще и в соседний Археологический музей — он довольно большой, интересный, там много котов. Вход — 50 лир (6$).

Айя-София — здание, способное влиять на мировую политику

Как найти: трамвайная станция Sultanahmet — здесь перед вами сразу откроется вид на Голубую мечеть и Айя-Софию. А дворец Топкапы находится за последней. Словом, все на одном пятачке.

Капалычарши, он же Грандбазар

Отличное место, чтобы погулять, проникнуться духом восточного базара, посмотреть великолепные росписи стен. Но покупать здесь подарки — не лучшая идея, наценка за антураж — штука серьезная и вполне ощутимая.

Грандбазар изнутри

Как найти: Станция трамвая «Беязыт-Капалычарши (Грандбазар)», а дальше сами все увидите.

Мечеть Сулеймание

Великое творение самого известного архитектора Османской империи Ходжа Синана. Придя сюда, осмотрев ее интерьеры, необходимость идти в другие мечети отпадет сама собой. Кстати, вы же наверняка слышали о сериале «Великолепный век»? Так вот, главные его герои похоронены именно здесь. И отсюда же открывается один из лучших панорамных видов на Стамбул.

Вид на Сулеймание

Как найти: Напрямую общественный транспорт до мечети не ходит. Нужно пройти сквозь Грандбазар, минуя несколько жилых и торговых кварталов. Но лучше не рискуйте и возьмите такси. От площади Беязыт (это рядом с рынком) поездка будет стоить порядка 20-30 лир (2-4$) — сущая мелочь.

Церковь исполнения желаний

Она же Церковь ключей, она же Церковь одного дня. Сюда приезжают со всего мира (не только христиане), чтобы за 10 лир (1$) купить маленький ключик и загадать желание. После его исполнения необходимо вернуться в Стамбул и отдать ключик служителям церкви. И не забудьте в благодарность поделиться с другими посетителями сладостями. К ключику прилагается флакончик со святой водой и свечка, которую нужно зажечь в специальной комнатке. Открыта 2 дня в неделю — вторник и четверг с 8:00 до 12:30, имейте это в виду.

Фасад церкви скромный, внутри фотографировать нельзя

Как найти: просто идите от мечети Сулеймание в сторону остановки «Вефа», спрашивая у местных «Ayın Biri Kilisesi» (Айын бири килисеси), вам обязательно помогут и покажут. Впрочем, не лишним будет и адрес записать: Hacı Kadın, No:, Katip Çelebi Cd. No:13, 34134 Fatih/İstanbul.

Кварталы Фенер и Балат

Обожаю их! Фенер и Балат знамениты своими колоритными церквями и синагогами. Здесь совсем рядом друг от друга находятся Константинопольская патриархия и множество хипстерских кафешек. А еще это средоточие стамбульских аукционов и творческих мастерских. Подробнее про Фенер и Балат читайте здесь

Этот круглый дом в Фенере — один из самых кинематографичных в Турции

Как найти: остановка транспорта «Фенер». Далее идите вверх, ориентир — большое красное кирпичное здание с куполом — это греческий лицей.

Холм Пьер Лоти и кладбище Эюп

Самый известный некрополь Стамбула. Знаменитый французский писатель Пьер Лоти любил наблюдать отсюда за Золотым Рогом, поэтому склон, где нашли упокоение многие известные турки, назван его именем. С возвышенности открывается потрясающий панорамный вид на Стамбул. А в кафе, расположенном прямо посреди кладбища, можно заказать чай и подумать о вечном. Невероятно сильное по своей энергетике место!

Резные надгробия кладбища Эюп

Как найти: остановка транспорта Teleferik Pierreloti. Кстати, телеферик — это местное название фуникулера. Он здесь потрясающий — не упустите возможность подняться на вершину холма в подвесной кабинке. Она пронесется аккурат над могилами. Немного крипово, но интересно и необычно!

Таксим и Истикляль

Это такой стамбульский Арбат. Здесь стоит просто гулять, заглядывая в пассажи или посещая многочисленные кафе с большими витринами, сквозь которые так приятно наблюдать за городской суетой, попивая ароматный турецкий чай.

Знаменитый истикляльский трамвайчик

Как найти: способов добраться до Таксима — миллион. Но есть классная идея! Знаете ли вы, что в Стамбуле находится вторая по старшинству линия метро в мире? Нужно протестировать! Называется это чудо «фуникулер», имеет всего 2 станции — Кабаташ и Таксим. Стартуйте на Кабаташе и поднимайтесь в горку.

Галатская башня и Каракёй

Спускаемся от площади Таксим вниз по Истиклялю и попадаем в Каракёй — еще один хипстерский райончик Стамбула, где современность и история заключили союз и мирно уживаются. Здесь невероятное количество старых зданий, первые этажи которых заняли необычные кафе и мастерские. Все вокруг кишит стрит-артом, а в закоулках можно отыскать целые улочки с разноцветными зонтиками, исполняющими здесь роль крыши. И не пропустите виды Галатской башни! Хотя, как такое пропустить?

Идёшь по Каракёю — встречаешь Галатскую башню

Как найти: просто идите вниз по Истиклялю, не заблудитесь.

Дворец Долмабахче

Резиденция османских султанов в стиле барокко, способная своей красотой затмить дворцы европейских королевских фамилий. Здесь любил останавливаться основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Один мой друг вообще сказал, что ворота Долмабахче похожи на Ангкор-Ват. И... ладно, это просто лучшее место в Стамбуле для променадов под песню про «будуар императрицы».

Портал дворца просто потрясает

Как найти: доезжайте на трамвае до станции Кабаташ (она конечная) и просто идите в сторону красивой ажурной мечети, которую невозможно не заметить. Далее вы увидите часовую башню, идите к ней. Вот вы и на месте!

Мечеть Ортакёй

За барокко и двор — стреляю в упор! Восхитительная по красоте мечеть на берегу Босфора. Построена в середине XIX в стиле османского барокко. Империя умирала, теряла территории, а ее правители все больше тянулись к изяществу и строили такие шедевры. Кстати, на подходе к мечети Ортакёй расположились лавки с турецкой «крошкой-картошкой» — кумпиром. Огромный корнеплод на ваших глазах нашпигуют всем, что хотите. Гулял я как-то с рэпером Оксимироном по Стамбулу, обжиралово картошкой он запомнил лучше всего.

Вид на мечеть со стороны Босфора

Как найти: ваш ориентир — Босфорский мост (Boğaziçi Köprüsü), он же мост Мучеников 15 июля (15 Temmuz Şehitler Köprüsü). Пропустить такую махину сложно — это самая близкая к центру переправа из Европы в Азию. Мечеть находится в районе Бешикташ и почти примыкает к мосту (или он к ней).

Девичья башня

Самое романтичное место в городе с лучшим видом на закат. Панорама с основными стамбульскими достопримечательности — великолепная. Девичья башня окутана множеством легенд, хотя по сути это всего лишь городской маяк и часть оборонительной машины сначала византийского, а затем и османского Константинополя. Внутрь нее можно попасть, подплыв на специальной лодке. Цена билета на одного человека — 15 лир (2$). Но лучше не тратьте деньги, снаружи башня выглядит куда красивее, чем изнутри.

Девичья башня

Как найти: из европейской части лучше всего прибыть сюда на пароме от пристани Эминоню. Ну а дальше просто идите по прекрасной набережной и наслаждайтесь видами. Саму башню вы все равно не пропустите.

Острова

Некогда место ссылки, а сейчас образец тишины и спокойствия в черте административных границ одного из крупнейших мегаполисов мира. Здесь только леса и красивые резные домики. И никаких машин! Словом — кайф. Лучше всего исследовать самый большой стамбульский остров — Бююкада — на арендованном тут же велосипеде. Катаясь среди этих красот, понимаешь, почему Троцкий после изгнания из СССР решил поселиться именно здесь

Улочки острова Бююкада

Как найти: садитесь на теплоход с пристани Эминоню (европейский Стамбул) или Кадыкей (азиатский Стамбул) и направляйтесь до конечной точки — Бююкада. По пути вас ждет много всего интересного.

Если у вас со Стамбулом «все серьезно»

Румелифенери. Живописный маяк (что может быть романтичнее маяков?) и остатки крепости, некогда оборонявшей Стамбул от вражеских кораблей, прибывающих с севера. А еще это место, где Босфор сливается с Черным морем. Купаться здесь не рекомендуется, а вот посмотреть на завораживающие огромные волны очень даже можно.

Как найти: Рядом со станцией метро Hacıosman есть автобусная станция, от которой отходит автобус 150. Он и довезет вас прямо до маяка.

Полонезкёй. Удивительно, но в Стамбуле есть своя историческая польская деревня. Полонезкёй или Адамполь находится довольно далеко от популярных туристических маршрутов, поэтому посещают его в основном местные. Удивительна история Полонекёя, которую до сих пор бережно хранят местные жители. Поляки здесь появились в XVIII веке после неудачного восстания, да так и обосновались, пустили корни. Сейчас Полонезкёй — это большой парк, парочка музеев, костёл и кладбище. Ну и главное — великолепная природа!

Такой вот зеленый уголок всего в 40 минутах езды от центра Стамбула

Как найти: общественный транспорт сюда не ходит. Берите такси из азиатской части города. Обойдется вам это удовольствие в 50-70 лир (6-9$).

Все места заботливо собраны нами на удобной карте. Переходите по ссылке или читайте еще больше статей про Стамбул:



Христианские храмы в Стамбуле, с адресами.
( наиболее известные)
✔ Церковь Святой Троицы (греческая) у пл. Таксим– Aya Triada Rum Kilisesi.
Адрес: Katip Çelebi Mah., Beyoğlu
✔ Церковь Святого Антония Падуанского (римско-католическая, итальянская)– St. Antuan Kilisesi на пр.Истикляль.
Адрес: Tomtom, İstiklal Cd. No:171, Beyoğlu
✔Монастырь Святого Георгия Кудунского ( греческий) на острове Бюйюкада.
( Aya Yorgi kilisesi)
Адрес: Büyükada-nizam, Gülistan Cd. No:2, Adalar
✔ Церковь Святого Стефана (болгарская) в Балате – Aziz Stefan Kilisesi.
Адрес: Balat, Mürselpaşa Cd. No:10, Fatih
✔Церковь Святого Пантелеймона в Каракее (русская)
(Аya Panteleymon kilisesi)
Адрес: Kemankeş Karamustafa Paşa, Hoca Tahsin Sokak, Karaköy No:19, Beyoğlu
✔Храм Святого Апостола Андрея Первозванного в Каракее ( русская)
( Aya Andrey kilisesi)
Адрес: Kemankeş Karamustafa Paşa, No:, Mumhane Cd. No:39.
✔ Церковь Св. Георгия Просветителя (армянская) – Surp Kevork Ermeni Kilisesi.
Адрес: Kocamustafapaşa, Marmara Cd. No:47, Fatih
✔ Собор Святого Георгия / Патриархат (греческая) в Балате– Aya Yorgi Patrikhane Kilisesi
Адрес: Yavuz Sultan Selim, Dr. Sadık Ahmet Cd. No:44, Fatih
✔ Крымская Мемориальная Церковь (англиканская) – Kırım Kilisesi.
Адрес: Şahkulu, Serdar-ı Ekrem Cd. No:52, Beyoğlu
✔ Влахернская церковь Богородицы (греческая), Фатих– Vlaherna Meryem Ana Kilisesi .
Адрес: Ayvansaray, Kuytu Sk., Fatih
✔ Церковь Святой Марии Драперис (католическая) на пр.Истикляль– Santa Maria Draperis Kilisesi.
Адрес: Tomtom, İstiklal Cd. No:215, Beyoğlu
✔ Храм Живоносного Источника (греческая) – Balıklı Meryem Ana Rum Ortodoks Manastırı , Зейтинбурну.
Адрес: Seyitnizam, Zeytinburnu
✔ Греческая православная церковь в Кадыкее.
( Aya Triada rum ortodoks kilisesi.)
Адрес: Caferağa, No:, Hacı Şükrü Sk. No:17, Kadıköy
✔ Церковь Святого Бенедикта (католическая) – St. Benoit Kilisesi , в Каракёе.
Адрес: Karaköy, Kemeraltı Cd., Beyoğlu
✔Монастырь Святого Гергия ( греческий) на острове Хейбелиада.
( Aya Yorgi Cliff Cruch)
Адрес: Heybeliada, Çam Limanı Yolu, Adalar
✔Церковь Ключей- Ayın Biri Kilisesi, в Ункапы.
Адрес: Hacı Kadın, No:, Katip Çelebi Cd. No:13.
На самом деле православных храмов в Стамбуле гораздо больше - и действующих, и не действующих сейчас, и там где службы проводятся периодически. Конечно, надо было упомянуть и самую старую церковь 13 века- Марии Монгольской в Балате. Но я о ней и так много пишу, а о других меньше. Но по значению она однозначно на одном из первых мест. ❤️

nest...

batman iftar saati 2021 viranşehir kaç kilometre seferberlik ne demek namaz nasıl kılınır ve hangi dualar okunur özel jimer anlamlı bayram mesajı maxoak 50.000 mah powerbank cin tırnağı nedir